Банки после сокращения объема субсидий из бюджета РФ по ипотечным госпрограммам начали перекладывать недополученные доходы на застройщиков

"Банки после сокращения объема субсидий из бюджета РФ по ипотечным госпрограммам начали перекладывать недополученные доходы на застройщиков", - пишут нам новостные ленты. Что это значит и чем грозит?

Банки выдают ипотеку под пониженную процентную ставку за счёт частичного финансирования государства (потому ипотека и называется льготной). Сейчас государство сократило объём этого финансирования, и банки вынуждены принимать различные меры, чтобы сохранить процентную ставку для потребителя и не понести убытки.
Одни банки увеличили размер первоначального взноса, другие ужесточили требования к заёмщику, крупнейшие банки решили ввести субсидию от застройщиков. С 11 января ипотеку с господдержкой должен будет субсидировать застройщик, т.е. возмещать банку часть убытков.

Всё это в первую очередь коснётся застройщиков и покупателей жилья: сложнее будет взять ипотеку, увеличится ежемесячный платёж, подорожают квартиры.

Но! У вас ещё есть возможность выгодно купить квартиру мечты! Успейте до 10 января взять ипотеку на текущих условиях, наш брокер поможет вам.

Получите персональную подборку квартир

+7 (4912) 90-15-85

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Оставить заявку